Equipo Convivencia 

En el Colegio Compañía de María entenderemos por Convivencia Escolar la coexistencia armónica de los miembros de la comunidad educativa. A convivir se aprende, ya que “vivir juntos no es algo que hay que hacer a pesar de los demás, sino con los demás”, por lo tanto, una buena convivencia es la que facilita y promueve la felicidad de todos los miembros de la comunidad.  (Manual de Principios y Normas, Art.41)

A “convivir se enseña y aprende” y es el colegio un lugar privilegiado donde constantemente se comparten experiencias las que se van concretando en aprendizaje sobre cómo se convive. La convivencia escolar es la construcción de un modo de relación entre las personas de una comunidad e iluminada por los valores presentes en nuestro Proyecto Educativo como la coherencia, pasión por Jesús, respeto, responsabilidad, alegría, hospitalidad, compasión, humildad, gratuidad, a la práctica en la interacción entre los miembros de la comunidad a través de diversas actividades que permitan el adecuado cumplimiento de los objetivos en un clima que propicie el desarrollo integral de los y las estudiantes.

El área de Formación y Convivencia Escolar tiene como objetivo velar, prevenir y promover un ambiente propicio, sano y positivo entre los miembros de la comunidad, donde la resolución pacífica de conflictos, el dialogo, la reflexión, el acompañamiento y seguimiento cercano de sus estudiantes y familias son los modos de fomentar y desarrollar la capacidad de vivir en comunidad.

Equipo de trabajo

Subdirección de Formación y Convivencia Escolar
formacion@ciademariaseminario.cl

Camila Quinteros
Psicóloga Párvulos a 5° básico:
c.quinteros@ciademariaseminario.cl

Ana Luisa Alvarado Villalobos
Psicóloga 6° básico a IV° Medio:
a.alvarado@ciademariaseminario.cl

Valeska Tello  
Encargados de Convivencia Escolar Párvulos a 4° básico
v.tello@ciademariaseminario.cl

Fernando Moldes
Encargados de Convivencia Escolar 5° a 8° básico
f.moldes@ciademariaseminario.cl

Álex Becerra
Encargados de Convivencia Escolar I° a IV° Medio
a.becerra@ciademariaseminario.cl

Cecilia Saldaña
Apoyo a Convivencia Escolar y PISE
c.saldaña@ciademariaseminario.cl

 Luis Fernando Astorga
Apoyo a Convivencia Escolar
l.astorga@ciademariaseminario.cl

Francisca Quesada
Primeros Auxilios (Tens) y seguimiento Covid
f.quesada@ciademariaseminario.cl

ADMISIÓN 2023

INGRESO AULA VIRTUAL

SCHOOLNET

2022 EXTRACURRICULARES

TESTIMONIOS EX ALUMNOS

NEWS ODN

Horario de atención

L-V: 8:00am - 5:30pm

Dirección

Seminario 31, Providencia, 7500777, Región Metropolitana

Email

Teléfono

Contáctenos

12 + 2 =